Que dois-je faire si...

Bookmark and Share

Agenda en bref

02/06/2020 > 30/08/2020

Exposition: "Le Propulseur"

Musée du Malgré-Tout

02/06/2020 > 03/01/2021

Exposition: "Sabots ! une histoire...

Ecomusée du Viroin

02/06/2020 > 31/08/2020

Exposition: "Les petits formats sortent de leur réserve"

Musée du Petit Format

Mérites Viroinvalois 22/11/2019

La cérémonie des «Mérites Viroinvalois 2018-2019» qui s'est tenue le vendredi 22 novembre dernier au Centre culturel régional Action-Sud a connu un véritable succès et une parfaite réussite.

Vous avez pris une part essentielle dans cette organisation en rehaussant cette soirée par votre présence.

Nous tenons donc à vous en remercier très sincèrement.

Merci, vraiment! et à l'année prochaine...

Prix de l'Initiative:

Associatif/Collectif

Nominés :

- La Trignolette: bière brassée (Nadia et Jean-François DE SMET – frère et sœur)

- Active Project: Festival Médiéval «La Nismoise» (1 ère édition)

- ASBL Loisirs et Vacances : Création du Centre d'Interprétation des légendes de l'Entre-Sambre-et-Meuse à Olloy (aboutissement du projet et 1ères animations en 2019)

- Marche Saint-Lambert de Nismes: 20 ans de la marche

- ASBL Crayat'titude: création de l'ASBL en 2018 et 1 er Trail « L'Enfer du Viroin» en 2019

- ASBL Elément-Terre: école de céramique à l'initiative du marché des potiers (2 éditions)

Lauréats :

- 3 ème : ASBL Loisirs et Vacances

- 2 ème : ASBL Elément-Terre

- 1 er : La Trignolette

Individuel

Nominés :

- Roland BONINSEGNA : passionné d'astronomie invitant à la découverte par le biais de divers événements tous publics

- Jean-Pierre PITON : bénévole auprès du Petit train touristique «L'Espérance» (remise en état, chauffeur et guide du petit train). Actif également au sein du comité paroissial et du centre d'Hébergement Espoir et Fraternité.

- Bénédicte ABSIL : accueillante extrascolaire et présidente du comité de parents de l'école de Dourbes (activités et divers appels à projets (création d'une plaine de jeux))

- Muriel DESSOY : attachée au projet de création d'un Centre d'Interprétation des Légendes de l'Entre-Sambre-et-Meuse.

- Maurice COLOT : figure emblématique de Treignes, incarne le personnage « Toine, Mayeur de Trignolles », recueil d'anecdotes « ça s'est passé à Trignolles ».

-Michel COLIN : Président et à l'initiative du club « Les Cats Bikers » depuis 20 ans.

Lauréats :

- 3 ème : Roland BONINSEGNA

- 2 ème : Jean-Pierre PITON

- 1 er : Bénédicte ABSIL

Prix de l'Intégration

- 1 er : Tazmin JONES : jeune anglaise arrivée il y a deux ans à l'âge de 11 ans, 1 ère soliste de la troupe «La Voix des compagnons», elle sort ou aura sorti son 1 er single écrit et produit par Philippe DESSART de l'ASBL Wallonie Viroinval Production.

Prix de l'Entreprenariat

Nominés :

- Jacques NOEL : 40 ans à la tête de l'ASBL Grand Angle, 20 années à faire vivre le Ciné Chaplin de Nismes (festivals, caravane du court métrage « FIFF », programme Perles Rares, projet Cap sur le monde, programmation à thème, mise à l'honneur du film « 3 jours et une vie » réalisé à Olloy-sur-Viroin et du court-métrage « Mort sur le Viroin ».

- Le Maz'Pain / Caroline FAUCONNIER et Arnaud FOSSET : boulangerie bio à base de produits locaux (circuits courts)

- Maxime MELON : Ferme d'élevage en agriculture biologique (conviction profonde du respect de l'environnement et des animaux, et de choix de vie (comme la décroissance)), commercialisation en circuit court et à la pièce et non par lots.

Lauréats :

- 3 ème : Maxime MELON

- 2 ème : Jacques NOEL

- 1 er : Le Maz'Pain

Prix de la Démarche environnementale

Nominés :

- Maxime MELON : Ferme d'élevage en agriculture biologique (conviction profonde du respect de l'environnement et des animaux, et de choix de vie (comme la décroissance)), commercialisation en circuit court et à la pièce et non par lots.

- Le Maz'Pain / Caroline FAUCONNIER et Arnaud FOSSET : boulangerie bio à base de produits locaux (circuits courts)

Lauréats :

- 3 ème : /

- 2 ème : Le Maz'Pain

-1 er : Maxime MELON

Prix du Sport

Jeunesse

Nominés :

- Cellule jeunes OC Nismes : école de jeunes encadrée par des formateurs formés et diplômés (tous au même niveau, fair play,.)

- Victor ADANT : affilié à l'Athlétic club Couvinois (ACCO), 27 courses remportées/27 d'août 2018 à octobre 2019, participe à quelques cross en saison hivernale (champion provincial à Chevetogne – 10 ème aux championnats de Belgique suite à une chute, 2 ème francophone cross cup international...), ainsi qu'au football.

- Centre équestre de Oignies : initiation à l'équitation, développement de la confiance en soi, de l'autonomie, de la volonté et de la persévérance. Responsabilisation des plus grands envers les plus jeunes (développement de l'entraide).

Lauréats :

- 3 ème : Centre équestre de Oignies

- 2 ème : Cellule jeunes OC Nismes

- 1 er : Victor ADANT

Individuel

Nominés :

- Jonas DEBOIS : Enduro VTT Junior (Champion de Belgique Junior, 2 ème du classement Enduro Series Coupe de France, 3 ème du classement Cannondale Enduro Tour, 4 ème Trophy of Nations à Finale Ligure, 24 ème /50 Enduro World Series à Val du Fassa Italie, 21 ème /40 Enduro World Series à Zernatt Suisse).

- Julien CORDIOLI: évolue à l'OC Nismes, meilleur buteur de la 1 ère provinciale - saison 2018/2019 avec 27 buts marqués.

- Sébastien MASSON : reprise de la course à pied en 2018 après une longue rééducation suite à une rupture du ligament croisé au genou gauche, belle saison/participation à différents trails, running, run&bike et duathlon de la région et en France (Haute-savoie et Vosges – 2 ème place en duo mixte sur un trail nocture de 15km).

- Virginie SENZEE: animatrice/entraîneur catégorie U6 cellule jeunes OC Nismes, joueuse en P2 dames à Couvin (générosité, enthousiasme et joie de vivre).

- Antoine MAGAIN : Moto enduro, pilote officiel KTM Belgique, champion de Belgique scratch (élite de l'enduro belge - 9 victoires sur les 10 manches), 3 ème au championnat du monde junior 1, victoire aux 12 heures de la Chinelle, plusieurs podiums sur le championnat de France élite.

- Elise CONRATH : amateur et non professionnelle, proposition d'auditions dans une Cie professionnelle, 1 er rôle pour les septennales de Huy pour Luc Petit, solo à Dancite jazz BXL, probablement derniers concours en raison de l'âge limité à 25 ans.

Lauréats :

- 3 ème : Jonas DEBOIS

- 2 ème : Antoine MAGAIN

- 1 er : Elise CONRATH

Collectif

- 1 er : Variation danse ASBL