Que dois-je faire si...

Bookmark and Share

Agenda en bref

02/06/2020 > 04/10/2020

Exposition: "Le Propulseur"

Musée du Malgré-Tout

02/06/2020 > 03/01/2021

Exposition: "Sabots ! une histoire...

Ecomusée du Viroin

03/09/2020 > 31/03/2021

Exposition: "Les coups de coeur"

Musée du Petit Format

Programme des festivités carnavalesques 2020

DOURBES: Comité de la salle Dothorpa

Programme :

Samedi 22 février :

- 13h00 : Formation et départ du cortège en fanfare (salle Dothorpa), récolte des œufs et du lard

- 18h00: Soupe (salle Dothorpa)

- 19h15 : Départ pour le petit feu (salle Dothorpa)

- 19h30 : allumage (Placette devant l'église)

- 20h00: Omelette et bal masqué (salle privée Dothorpa)

LE MESNIL: Organisation du Comité des Fêtes

Programme :

Samedi 22 février :

- 20h00 : Bal masqué (salle communale – sono par le comité)

MAZEE: Organisation comité de la jeunesse

Programme :

Lundi 24 février :

- 17h00 à 18h30 : Cortège enfants + petit feu

- 19h30 : sortie des maqués dans le village

Mardi 25 février :

- 08h00 à 13h00 : plaquage

Samedi 07 mars :

- 13h00 : départ du cortège en fanfare (douane, rue de Najauge)

- 19h00 : grand feu (terrain rue André Renard)

- 20h00 : omelette salle Arthur Masson

- 21h00 : bal masqué salle Arthur Masson

NISMES: Organisation « Les Sabo ti»

Programme :

Dimanche 16 février :

- 13h30 : Soumonces – départ du cortège en fanfare : Vieille forge – de 13h40 à 14h10 Mini Market – 14h20 à 14h50 Rive Gauche – rue Bassiaine – rue Vieille Eglise – de 15h20 à 15h50 Vieux Nismes – 15h00 à 16h30 Place Châtillon – 16h45 à 17h15 Baty – Pierre-Bosseau – Sainte-Anne – rue Grande - 17h45 à 18h15 Route 66 – 18h25 Vieille Forge.

Mardi 25 février :

- 04h00 : Bossage des gilles (place Châtillon) - 07h30: Départ du cortège (salle Châtillon) - 08h00 : Vieille Forge – 09h10 Bonne Auberge – 09h40 Vieux Nismes – 10h10 Rive Gauche– 10h40 Route 66 – 11h10 remise des médailles Château communal - 12h00 Vieille Forge

- 14h00 départ cortège Vieille Forge – rue Ainseveau - 14h30 Maison de repos – 15h15 rondeau rond point Bassidaine - 16h15 : Rondeau final avec les enfants place Châtillon - 17h00: cacao pour les enfants Rive Gauche

- 18h00 à 19h15 : souper des gilles Vieille Forge – rue Vielle Eglise – Rive Gauche - pont – Route 66 – rue grande – Pont Fichet – Place Châtillon

- 20h30 : Brûlage du Gille place Châtillon – 22h brûlage des bosses

- 23h00: soirée de clôture salle Châtillon

Pas de grand feu organisé à Nismes cette année.

OIGNIES: Organisation du Comité de la jeunesse

Programme :

Date : samedi 15 février

- 18h00 : Souper école communale

- 21h00 : grand feu (terrain de football)

- 22h00 : soirée dansante école communale

OLLOY: Organisation du Comité des Fêtes

Programme :

Dimanche 16 février :

- 15h00 : Soumonces au départ des Quat'Voyes

Vendredi 21 février :

- 13h30 : Cortège des enfants en fanfare (départ Place de l'Eglise)

- 15h30 : Mise à feu du petit Chebette (aux Quat'Voyes)

- 16h00 : goûter pour les enfants (salle Patria)

Samedi 22 février :

- 21h : Bal masqué (salle Patria) – inscription des masqués avant 23h00 - remise de prix vers 01h00

Dimanche 23 février :

- 15h30 : Cortège en fanfare, sortie de Chebette (départ Autre Côté de l'Eau)

Lundi 24 février :

- de 16h à 20h: Bal masqué pour les enfants (salle Patria)

Mardi 25 février :

- 10h00 : Barbouillage

- 13h00 : D'Jean Pansau

- 16h00 : Cortège en fanfare, ultime sortie de Chebette (départ Quat'Voyes)

- 18h00 : omelette salle Patria

- 20h30 : Retraite aux flambeaux et feu d'artifice (aux Quat'Voyes) – artificier agréé

- 21h00 : Mise à feu et noyade de Chebette (aux Quat'Voyes) et soirée de clôture (salle Patria)

TREIGNES: Organisation du Comité des Fêtes

Programme :

Mardi 25 février :

- 09h : ramassage des œufs et du lard

- 14h : départ du petit cortège en fanfare (gare (Dr Baudoux) – rue du Ternia – Basse aux Raines – rue de Bruyère – rue Eugène Defraire

- 17h : jugement et noyade du « petit mardi-gras » au Trou Maillard

- 17h30: mise à feu du « petit mardi-gras » dans la cour du château ferme

- 18h : omelette (salle Union Fraternelle)

- 20h : bal des petits masqués et remise de prix

Samedi 29 février :

- 21h: Bal masqué (salle Union Fraternelle)

- Après 00h00 : remise de prix

Dimanche 01 mars:

- 11h00: apéritif au bûcher (terrain d'entraînement de football)

- 14h00 : Cortège en fanfare (départ de la Gare – Dr Baudoux)

- 17h30 : Jugement de « Sieur Mardi-Gras» (parvis de l'Eglise)

- 18h00: Noyade de « Sieur Mardi-Gras » (pont Basse aux Raines)

- 19h00: Mise à feu de « Sieur Mardi-Gras » (terrain d'entraînement de football)

VIERVES: Organisation du Comité du « Mardi-Gras», du comité des fêtes «Les Diables Rouges» et du comité de la jeunesse «Les Durs é Crous»

Programme :

Samedi 08 février :

- 19h : soirée crêpes (salle Echos du Viroin)

Dimanche 09 février :

- Sortie batteries

Samedi 15 février :

- 20h à 03h00 : bal masqué (salle Echos du Viroin)

Dimanches 16 février :

- 15h à 20h00 : soumonces en fanfare

Jeudi 20 février:

- 16h à 18h30 : Cortège des enfants en fanfare (départ école) suivi du rondeau et de la mise à feu du petit bonhomme devant le Restaurant Le Petit Mesnil (goûter offert à tous les enfants)

Dimanche 23 février :

- 15h00 à 20h00 : cortège en fanfare, sortie de Johan Simon - Place Albert 1 er

Lundi 24 février :

- Sortie des rimeurs

Mardi 25 février :

- de 08h00 à 13h : Réclamation du pot dans le village et ses entrées (rond point et Place Albert 1 er ), sortie des « D'jean D'jène » et des « Relocteurs »

- 16h00 : cortège en fanfare (départ Place Albert 1 er ) et jugement

- 20h00 : Mise à feu de Johan Simon (sur la place Albert 1 er , Château) suivie de l'omelette à la salle Les Echos du Viroin