Que dois-je faire si...

Bookmark and Share

Agenda en bref

02/12/2018 > 17/11/2019

Exposition: "La Cuisine? Un jeu d'Enfant!"

Ecomusée du Viroin

09/02/2019 > 16/03/2019

Programme - Carnavals 2019

Viroinval

02/03/2019

13ème Nuit de la CHOUETTE

Maison des Baillis

Programme - Carnavals 2019

PROGRAMME DES FESTIVITES CARNAVALESQUES 2019

DOURBES Comité de la salle Dothorpa

Programme :

Dimanche 24 février 2019 :

- 14h00 à 22h00 : Soumonces (cortège en musique – départ place du Petit Roly – rue de Fagnolle – rue Auxiliaire – rue de Mariembourg – rue du Petit Roly – rue de Givet – rue des Florins)

Samedi 02 mars 2019 :

- 13h00 : Formation et départ du cortège en fanfare (salle Dothorpa), récolte des œufs et du lard

- 18h00 : Soupe (salle Dothorpa)

- 19h15 : Départ pour le Grand Feu (salle Dothorpa)

- 19h30 : allumage (intersection rue de Givet/rue des Florins)

- 20h00 : Omelette et bal masqué (salle privée Dothorpa – sono Sysmic Events)

LE MESNILOrganisation du Comité des Fêtes

Programme :

Samedi 02 mars 2019:

- 20h00 : Bal masqué (salle communale – sono par le comité)

MAZEE Organisation comité de la jeunesse

Programme :

Lundi 04 mars 2019:

- 17h00 à 18h30 : Cortège enfants + petit feu

- 19h30 : sortie des maqués dans le village

Mardi 05 mars 2019:

- 08h00 à 13h00 : plaquage

Samedi 16 mars 2019 :

- 13h00 : départ du cortège en fanfare (douane, rue de Najauge)

- 19h00 : grand feu (terrain de Mr Detournay , rue André Renard)

- 20h00 : omelette

- 21h00 : bal masqué salle Arthur Masson

NISMES Organisation « Les Sabo ti »

Programme :

Samedi 23 février 2019 :

- 13h30 : Soumonces – départ du cortège en fanfare : Vieille forge – 14h10 arrêt rue Vieille Eglise – 14h50 arrêt Vieux Nismes - pont Fichet – Pierre Bosseau – 15h50 arrêt Bâty – rue Longue – 16h40 arrêt Place Châtillon – rue Grande – 17h25 arrêt Route 66 – 18h05 retour Vieille Forge.

Mardi 05 mars 2019 :

- 04h00 : Bossage des gilles (salle place Châtillon) - 07h30 Départ du cortège en fanfare (salle Châtillon) - 08h00 : Arrêt Vieille Forge – 09h25 arrêt Bonne Auberge – 10h00 arrêt Vieux Nismes – 10h35 arrêt Route 66 – 11h05 remise des médailles Château communal – 11h35 rue Grande – rue Pierre Bosseau - 12h00 fin de cortège salle Paroissiale

- 13h45: départ cortège avec les enfants rue Pierre Bosseau – rue Grande – rue Bassidaine – rue Ainseveau - 14h30 arrêt Maison de repos – 15h00 départ rue Ainseveau – rond point Bassidaine – rue Grande – pont Fichet

- 16h15 : Rondeau final avec les enfants place Châtillon – 16h45 départ Place Châtillon – pont Fichet – rue Grande – rue Pierre Bosseau

- 17h00 : cacao pour les enfants salle Paroissiale, ambiance musicale et grimage

- 18h00 : souper des gilles et accompagnants salle Paroissiale – 19h30 départ salle Paroissiale – Pierre Bosseau – pont Bâty – rue Longue – place Châtillon

- 20h30 : Brûlage du Gille place Châtillon – 21h départ Place Châtillon – pont Fichet – Pierre Bosseau – salle Paroissiale

- 22h20 : départ salle Paroissiale – Pierre Bosseau – rue Sainte-Anne – rue Grande – Pont Fichet

– 23h00 : brûlage des bosses place Châtillon

Organisation « Les Crayats Mar »

Programme :

Samedi 09 mars 2019 :

- 13h00 à 20h00 : ramassage des œufs

Vendredi 15 mars 2019 :

- 17h00 : cortège

- 20h00 : grand feu

OLLOY Organisation du Comité des Fêtes

Programme :

Dimanche 24 février 2019:

- 15h00 : Soumonces

Vendredi 01 mars 2019:

- 13h30 : Cortège des enfants en fanfare (départ Place de l'Eglise)

- 15h30 : Mise à feu du petit Chebette (aux Quat'Voyes) et goûter pour les enfants (salle Patria)

Samedi 02 mars 2019 :

- 21h : Bal masqué (salle communale Patria – sono Lhotte Sylvian) – inscription des masqués avant 23h00 - remise de prix vers 01h00

Dimanche 03 mars 2019 :

- 15h30 : Cortège en fanfare, sortie de Chebette (départ Autre Côté de l'Eau)

Lundi 04 mars 2019 :

- de 16h à 20h : Bal masqué pour les enfants (salle Patria)

Mardi 05 mars 2019 :

- 10h00 : Barbouillage

- 13h00 : D'Jean Pansau

- 16h00 : Cortège en fanfare, ultime sortie de Chebette

- 18h00 : dégustation de l'omelette à la salle Patria

- 20h30 : Retraite aux flambeaux et feu d'artifice (aux Quat'Voyes) – artificier agréé

- 21h00 : Mise à feu et noyade de Chebette (aux Quat'Voyes) et soirée de clôture (salle Patria)

TREIGNES Organisation du Comité des Fêtes

Programme :

Mardi 05 mars 2019 :

- 09h : ramassage des œufs et du lard (départ salle Union Fraternelle – rue du Gay – rue de Matignolles – rue de Quincié)

- 14h : départ du petit cortège en fanfare - gare (Dr Baudoux) – rue du Ternia – Basse aux Raines – rue de Bruyère – rue Eugène Defraire

- 17h : jugement et noyade du « petit mardi-gras » au Trou Maillard

- 17h30 : mise à feu du « petit mardi-gras » dans la cour du château ferme

- 18h : omelette (salle Union Fraternelle)

- 20h : bal des petits masqués et remise de prix

Samedi 09 mars 2019:

- 21h : Bal masqué (salle Union Fraternelle – sono par le comité)

- 00h00 : remise de prix

Dimanche 10 mars 2019 :

- 11h00 : apéritif au bûcher

- 14h00 : Cortège en fanfare (départ de la Gare – Dr Baudoux)

- 17h30 : Jugement de « Sieur Mardi-Gras » (parvis de l'Eglise)

- 18h00 : Noyade de « Sieur Mardi-Gras » (pont Basse aux Raines)

- 19h00 : Mise à feu de « Sieur Mardi-Gras » (terrain communal 13M4, long du Viroin et des rails de chemin de fer)

VIERVES Organisation du Comité du « Mardi-Gras », du comité des fêtes « Les Diables Rouges » et du comité de la jeunesse « Les Durs é Crous »

Programme :

Samedi 09 février 2019 :

- 19h : soirée crêpes (salle Echos du Viroin)

Dimanche 10 février 2019 :

- Sortie batteries

Samedi 16 février 2019 :

- 20h à 03h00 : bal masqué (salle Echos du Viroin) – sono : interne au comité

Dimanches 17 et 24 février 2019 :

- 15h à 20h00 : soumonces en fanfare

Jeudi 28 février 2019 :

- 16h à 18h30 : Cortège des enfants en fanfare (départ école) suivi du rondeau et de la mise à feu du petit bonhomme devant le Restaurant Le Petit Mesnil (goûter offert à tous les enfants)

Dimanche 03 mars 2019:

- 15h00 à 19h00 : cortège en fanfare, sortie de Johan Simon - Place Albert 1 er

Lundi 04 mars 2019 :

- Sortie des rimeurs

Mardi 05 mars 2019:

- de 08h30 à 13h : Réclamation du pot dans le village et ses entrées (rond point et Place Albert 1 er ), sortie des « D'jean D'jène » et des « Relocteurs »

- 16h00 : cortège en fanfare (départ Place Albert 1 er ) et jugement

- 19h45 : Mise à feu de Johan Simon (sur la place Albert 1 er , Château) suivie de l'omelette à la salle Les Echos du Viroin