Que dois-je faire si...

Bookmark and Share

Agenda en bref

01/06/2018

Conférence: "Les abeilles sauvages"

Centre Culturel Action Sud

03/06/2018

6ème marche gourmande de la Palette nismoise

Place Châtillon à Nismes

15/06/2018 > 17/06/2018

Fête St Valère et St Ruffin

Treignes

Programme - Carnavals 2018

DOURBES -Comité de la salle Dothorpa

Programme :

Dimanche 04 février :

14h00 à 22h00 : Soumonces (cortège en musique)

Samedi 10 février :

13h00 : Formation et départ du cortège en fanfare (salle Dorthopa), récolte des œufs et du lard

18h00 : Soupe (salle Dothorpa)

19h15 : Départ pour le Grand Feu (salle Dothorpa)

19h30 : allumage (intersection rue de Givet/rue des Florins)

20h00 : Omelette et bal masqué (salle privée Dothorpa – sono Sysmic Events)

Estimation : 100 participants

Responsable : Pascal DELCULEE – 0497/45.07.70 – pascal.delculee@gmail.com

LE MESNIL - Comité des Fêtes

Programme :

Samedi 10 février :

20h00 : Bal masqué (salle communale – sono Heyman Jonathan)

Estimation : 60 participants

Responsable : Alain HEYMAN 060/39.95.68

MAZEE - Comité de la Jeunesse

Programme :

Lundi 12 février :

17h00 à 01h00 : Soumonces

Mardi 13 février :

08h00 à 13h00 : plaquage sur la Place du Ternia

Samedi 24 février :

13h00 : départ du cortège en fanfare (douane, rue de Najauge)

19h15 : jugement

19h30 : grand feu (terrain de Mr Detournay André, rue André Renard)

20h00 : omelette

21h00 : bal masqué salle Arthur Masson

Estimation : 140 participants

Responsable : David PESTIAUX – 0497/19.42.22 – pestiauxdavid@hotmail.com

NISMES - « Les Sabo ti »

Programme :

Samedi 03 février :

13h30 : Soumonces – départ du cortège en fanfare : café du Barrage – Eglise – rue Grande -Pont Fichet – rue Longue – Bâty (20' d'arrêt)

14h : reprise du cortège - rue Sainte-Anne – rue Grande – Passerelle – buvette mobile Place Châtillon (20' d'arrêt)

15h15 : rondeau à l'église – reprise du cortège - rue Bassidaine – rond-point – Vieux Nismes (20' d'arrêt) – reprise du cortège - Place Châtillon (buvette mobile)

18h00 : retour au café Barrage

Mardi 13 février :

04h00 : Bossage des gilles (salle place Châtillon)

07h30: Départ du cortège en fanfare (salle Châtillon)

08h00 : Arrivée au barrage (huitres et champagne)

09h30 : Départ du cortège (café du Barrage)

10h15 à 11h00 : café Vieux Nismes

11h10 à 11h30 : Remise de médaille (Château communal)

12h00 : arrivée au Barrage (dîner)

14h00 : Rassemblement avec les enfants (café du Barrage) et départ du cortège

14h30 à 15h30 : Arrêt maison de repos

16h00 : Rondeau final avec les enfants (place Châtillon)

17h00 : cacao pour les enfants (café du Barrage)

18h00 à 19h00 : souper des gilles et accompagnants

19h00 : départ du Barrage en cortège

20h30 : Brûlage du Gille (place Châtillon)

21h00 : départ de la Place vers le café du Barrage

22h30 : départ du café du Barrage et brûlage des bosses (Place Châtillon)

Estimation : 40 participants

Responsable : Cédric LEMAITRE 0496/744728 – cedriclemaitre73@gmail.com

OIGNIES - Comité des Fêtes

Programme :

Vendredi 16 février :

21h00 à 02h00 : bal costumé (école communale de Oignies)

Estimation : 60 participants

Responsable : Rémy GALANTE 0473/58.65.53

OLLOY - Comité des Fêtes

Programme :

Vendredi 09 février :

13h30: Cortège des enfants en fanfare (départ Place de l'Eglise)

15h30 : Mise à feu du petit Chebette (aux Quat'Voyes) et goûter pour les enfants (salle Patria)

Samedi 10 février :

21h : Bal masqué (salle communale Patria – sono Lhotte Sylvian) + remise de prix

Dimanche 11 février :

15h30 : Cortège en fanfare, 1 ère sortie de Chebette (départ Autre Côté de l'Eau)

Lundi 12 février :

de 16h à 20h : Bal masqué pour les enfants (salle Patria)

Mardi 13 février :

10h00 : Barbouillage

13h00 : D'Jean Pansau

16h00 : Cortège en fanfare, ultime sortie de Chebette

18h00 : dégustation de l'omelette à la salle Patria

20h30 : Retraite aux flambeaux et feu d'artifice (aux Quat'Voyes) – artificier agréé

21h00: Mise à feu et noyade de Chebette (aux Quat'Voyes) et soirée de clôture (salle Patria)

Responsable : Stéphane LIBERT 0473/86.75.07 – libertstephane@skynet.be

TREIGNES - Comité des Fêtes

Programme :

Mardi 13 février :

08h30: départ du cortège (salle Union fraternelle)

14h: départ du petit cortège en fanfare (gare) et ramassage des œufs et du lard

17h: jugement et « petit feu » (cour ferme château)

18h: omelette (salle communale Union Fraternelle)

20h : remise de prix aux enfants masqués

Samedi 17 février :

09h: ramassage des fagots (dans le village)

21h: Bal masqué (salle communale Union Fraternelle – sono Paradoxx)

00h00: remise de prix

Dimanche 18 février :

11h00 : apéritif au bûcher

14h00 : Cortège en fanfare (départ de la Gare)

18h00 : Jugement de « Sieur Mardi-Gras » (Place de l'Eglise)

19h00 : Noyade de « Sieur Mardi-Gras » (pont du Viroin)

19h30 : Grand Feu (terrain rue Herdal de Becqnée le long de la voie ferrée)

Responsable : Christian LEYS 0472/45.37.64 – christian.leyscdft@gmail.com

VIERVES - Comité du « Mardi-Gras », Comité des Fêtes « Les Diables Rouges » , Comité de la Jeunesse « Les Durs é Crous »

Programme :

Samedi 03 février :

20h à 03h00 : bal masqué (salle Echos du Viroin) – sono : Sysmic event's

Dimanche 04 février :

15h à 20h00 : 1 ère sortie en fanfare

Jeudi 08 février :

16h à 18h30 : Cortège des enfants en fanfare (départ école) suivi du rondeau et de la mise à feu du petit bonhomme devant le Restaurant Le Petit Mesnil (goûter offert à tous les enfants)

Dimanche 11 février :

14h00 à 19h00 : soumonce (cortège en fanfare - départ Place Albert 1 er )

Lundi 12 février :

Sortie des rimeurs

Mardi 13 février : Mardi-Gras

de 08h30 à 13h : Réclamation du pot dans le village et ses entrées (rond point et Place Albert 1 er ), sortie des « D'jean D'jène » et des « Relocteurs »

16h00 : cortège en fanfare (départ Place Albert 1 er ) et jugement

19h45 : Mise à feu de Johan Simon (sur la place Albert 1 er , Château) suivie de l'omelette à la salle Les Echos du Viroin

Estimation : 200 participants

Responsable Comité du Mardi-Gras : Cédric DUBOIS 0475/35.90.20 – dudubs@skynet.be

Responsable Jeunesse Durs é Crous : Moïra POLOME 0479/07.09.00 – moïrap98@gmail.com