Que dois-je faire si...

Bookmark and Share

Carnaval Viroinval 2014

PROGRAMME DES FESTITIVES CARNAVALESQUES 2014

 

OIGNIES:         Organisation  de la Jeunesse et Maison des Jeunes

 

 Le samedi 1 février :

Ø       13h00   Départ du cortège en musique place de l'Eglise dans les rues du village

Ø       18h30   Omelette à la salle communale

Ø       20h00   Grand feu terrain rue de Rocroi

Ø       20h30   Retour à la salle communale en musique.

 

LE MESNIL:     Organisation du Comité des Fêtes

 

Le samedi 1 mars :

Ø       21h00  - Bal à la salle communale.

 

VIERVES:

Organisation de la jeunesse « Les Dur's Ecrou's »

Le samdi 22 février :

Ø       21h00 – Bal à la salle « Les Echos du Viroin »

 

Organisation Comité du Mardi-Gras   

 

Le jeudi 27 février : Cortège des enfants (départ école à 16h00)

Le dimanche 02 mars : de 14h45 à 18h00 - Cortège dans les rues du village

Le mardi 04 mars :

Ø        Réclamation du pot de 8h30 à 13h00 dans le village et ses entrées

Ø        Cortège – départ 16h30 de la place Albert 1er

Ø        Mise à feu de Johan Simon sur la place Albert 1er à 19h45

 

NISMES:

Organisation « Les Sabo ti et le comité du carnaval des enfants »

 

Dimanche 23  février :  Soumonce  - 13h : Départ du cortège – place de Chatillon

Mardi 04 mars : Carnaval

Ø        04h00 : Bossage des gilles – salle place de Chatillon

Ø        06h00 : Départ du cortège des gilles

Ø       14h00 :  Regroupement -  départ du cortège avec les enfants ( place de chatillon)

Ø        Brulage du gille sur la place de chatillon

Ø        Bal masqué à la salle paroissiale rue Pierre Bosseau

Samedi 22 mars : Ramassage des œufs dans le village à partir de 9h00

Samedi 29 mars : Grand Feu

Ø       19h00 : Départ en cortège de l'Eglise vers la salle Espoir et Fraternité

Ø       20h30 : Mise à feu du bucher

 

OLLOY: Organisation du Comité des Fêtes

 

Vendredi 28 février :

Ø       13h00 : Départ cortège des enfants avec le Petit Chebette

Ø       15h30 : Mise à mort aux « Quat Voyes

Samedi 01 mars

Ø        21h00 : Bal masqué à la salle de la Concorde

Dimanche 2 mars

Ø        15h00 Sortie de Chebette dans les rues d'Olloy en musique

Lundi 03 mars

Ø        16h00 à 20h00 Bal masqué pour les enfants à la salle de la Concorde

Mardi 04 mars

Ø        10h00 : Barbouillage

Ø        15h00 : Ultime sortie de Chebette en musique dans les rues d'Olloy

Ø        20h00 : Retraite aux flambeaux et feu d'artifice

Ø        21h00 : Mise à mort et noyade de Chebette + dégustation omelette salle de la Concorde

 

 

 

 

 

 

DOURBES: Organisation des « Jeunes Couleuvrots »

 

Dimanche 23 février :

Ø       Départ 13h00 Soumonces carnavalesques

Samedi 01 mars

Ø       13h30 -  Formation du cortège devant la salle Dorthopa et défilé dans le village

Ø       18h00 - Rentrée à la salle

Ø       19h15 - Départ pour le Grand Feu

Ø        20h00 Omelette gratuite et bal masqué.

 

TREIGNES: Organisation Comité des fêtes.

Mardi 04 mars : cortège dans les rues du village à partir de 9h00 +omelette

Samedi 08 mars : Bal masqué à la salle Union Fraternelle à 21h00

Dimanche 09 mars :

Ø       Cortège carnavalesque dans les rues du village

Ø       Grand feu – 19h30 Mise à feu du bucher

 

MAZEE: Comité de la jeunesse

 

Lundi 03 mars : 17h.  Sortie des masqués dans les rues du village

Mardi 04 mars : de 8h00 à 13h00 Plaquage

Samedi 15 mars :

Ø       17h00 Cortège des peitis masqués

Ø       18h30 mise à feu du petit bûcher suivi de l'omelette à la salle Arhtur Masson

Ø       21h30 : Bal masqué à la salle Arthur Masson

Dimanche 16 mars

Ø       13h15 : Départ du cortège  dans les rues du village

Ø       19h00 : Jugement

Ø       19h30 : Mise à feu du bûcher

Van 01/02/2014 tot 29/03/2014